Работаем под ключ

Наши специалисты подготовят и подадут все документы в Росреест, будут представлять ваши интересы.

Демократичная стоимость

Мы предлагаем конкурентные цены на все наши услуги.

Оперативная работа

После подписания договора, специалист сразу начинает выполнения своих обязательств.

Бесплатные консультации

Наши специалисты проводят бесплатные юридические консультации по вопросам оформления земельным участкам и домов. Юрист рассмотрит вашу ситуацию и подскажет какие шаги предпринять по вашему вопросу.

Бесплатные консультации

Регистрация жилого дома

Важный шаг для собственников жилья. Это гарантирует, что их собственность юридически признана и что они могут пользоваться правами и преимуществами, связанными с ней.

Технический план объекта

Разрабатываем технический план для нового объекта. Рассмотрены основные этапы проектирования и строительства, а также приведены подробности.

Межевание земельного участка

Проводим межевание земельных участков с целью определения их границ и разделения на отдельные части. Этот процесс является важной процедурой.

Главная / Статьи / Документы для оформления дарственной на земельный участок

Документы для оформления дарственной на земельный участок

Документы для оформления дарственной на земельный участокСегодня действующим законодательством предусмотрено, что соглашение дарения, в частности и на земельные участки может заключаться в обычной письменной форме. Причем обязательного удостоверения нотариусом здесь не требуется.

Соглашение должно быть скреплено двумя подписями участников сделки. Юристы советуют обращаться к нотариусу для заключения соглашения дарения на земельный участок, что соберут требуемые документы для оформления дарственной на земельный участок в Истринском и Красногорском районах и сделают все остальное, так как это позволит избежать неприятностей в будущем.

Прежде чем заверить сделку нотариус обязательно определяет, являются ли все стороны сделки дееспособными, а также понимают ли они последствия подобной сделки, не подвергаются ли давлению со стороны. Нотариус также оказывает юридическую помощь в оформлении текста соглашения дарения, заверяет его после подписания. Один экземпляр договора дарения должен храниться у нотариуса.

Стоит заметить, что за работу нотариуса необходимо заплатить по установленным действующим законодательством тарифам. Для удостоверения официальных сделок дарения наделов земли для близких родственников цена услуги - 0,3% от общей суммы договора + доплата за услуги правового и технического характера. Для удостоверения сделок между полностью чужими людьми взимается специальная плата в размере 1% от общей суммы договора + доплата за услуги правового и технического характера.

Какие документы для оформления дарственной на земельный участок в Истринском и Красногорском районах необходимы для выполнения сделки дарения земельных участков? Оформление соглашения дарения на надел земли выполняется в рамках требований статьи 572 Гражданского кодекса РФ.

Для проведения такого процесса, как оформление дарственной на землю в Истринском и Красногорском районах, потребуются в наличии такие документы:

  • Паспорта всех сторон сделки (ксерокопии и оригиналы);
  • Официальное свидетельство о праве собственности;
  • Кадастровый план земельного участка с указанием его цены – оригинал и заверенная копия;
  • Если у надела несколько владельцев, нужно согласие прочих владельцев. В случае его отсутствия соглашение не может быть заключено.

Иногда могут быть нужны также дополнительные документы, официально подтверждающие факт наличия родства сторон.

С марта 2013 года в законную силу вступили абсолютно новые правила проведения госрегистрации. Начиная с марта 2013 год, госрегистрация или оформление дарственной на землю в Истринском и Красногорском районах относительно договоров дарения на наделы земли не осуществляется. То есть право собственности на определенный подаренный участок земли переходит на основании письменного соглашения дарения. Таким образом, законодатель уходит от известной практики «двойной регистрации» и существенно облегчает процедуру относительно сделок с договорами дарения на земельные участки.

Задать вопрос

Задайте вопрос нашему специалисту

Почему выбирают нас

Квалифицированные специалисты

Все наши специалисты имеют высшее образование и от 10 лет трудового стажа.

Конкурентные цены

Стоимость наших услуг на рынке невысокая и стабильная.

Соблюдение сроков

Работаем по договору и стараемся всегда выполнять работу точно в оговоренный срок.

Сопровождение сделок

Использование услуг опытных юристов станет не только гарантией безопасности проведения сделки с недвижимостью, но и позволит существенно сэкономить.

Решение земельных споров

Наша компания среди широкого спектра оказываемых услуг, также занимается оказанием такой важной услуги, как решение разнообразных земельных споров.

Оформление квартиры

Оформление квартиры в собственность в Московской области может осуществляться несколькими способами, в зависимости от оснований для проведения данной процедуры.